Top.Mail.Ru

Оренбуржца подозревают в создании группы скинхедов

04.04.2016

В Оренбургской области в отношении 23-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Он подозревается в создании группы «Скинхеды Оренбурга» в виртуальном пространстве. Об этом ИА REGNUM сообщили 4 апреля в СУ СКР по региону.

По версии следствия, молодой человек в период с июня по сентябрь 2015 года, находясь в своей квартире в поселке Аэропорт Оренбургского района, с использованием своей персональной страницы в социальной сети «ВКонтакте» создал открытую группу «Скинхеды Оренбурга». Оренбуржец разместил в свободном доступе комментарий — призыв к убийству выходцев с Кавказа и аудиозапись, которая включена в федеральный список экстремистских материалов.
По уголовному делу допрашиваются свидетели, назначены судебные экспертизы, изъята компьютерная и электронная техника.

Стоит отметить, что летом 2009 года Центральным районным судом Оренбурга вынесен обвинительный приговор четверым скинхедам. Следствием установлено, что они создали в Оренбурге группу, придерживавшуюся националистических взглядов скинхедов. Молодых людей признали виновными в действиях, направленных на возбуждение националистических ненависти и вражды, а также на унижение достоинства людей по признакам расы, национальности, совершенные публично. Суд приговорил двух к лишению свободы на пять и шесть лет, а двух других — к 160 и 240 часам обязательных работ.



Tэги: СКИНХЕДЫ
{* *}