Top.Mail.Ru

Главный раввинат России начал прием доверенностей на продажу квасного

05.04.2016

Главный раввинат России начал прием доверенностей на продажу квасного (хамца) перед праздником Песах, сообщает АЕН. Уже накануне праздника Песах и в течение семи, а в диаспоре – восьми праздничных дней начинают действовать особые законы, касающиеся употребления в пищу, владения и использования квасного.

Еврей, во владении которого остался во время праздника Песах хамец, каждое мгновение нарушает сразу два запрета Торы, а сам этот хамец навсегда становится запретным для какого бы то ни было использования, даже если этот еврей перед Песахом совершил так называемый «битуль хамец» (отказ от хамеца, аннулирование, объявление его бесхозным имуществом). Поэтому тот, кто владеет хамецом в таком количестве, что, в случае уничтожения его перед Песахом, понесет большие убытки, обязан продать его нееврею на все время праздника.

Продажа хамеца требует досконального знания соответствующих разделов Галахи, поэтому ее совершают при посредничестве раввина. Скачать бланк доверенности, а также продать хамец онлайн можно на сайте главного раввината России. Доверенность должна быть доставлена в раввинат не позднее 18:00 по московскому времени 21 апреля.

{* *}