Top.Mail.Ru

Израильский препарат уничтожил симптомы Альцгеймера у мышей

06.04.2016

Разработанный израильскими учеными препарат привел к полному исчезновению симптомов болезни Альцгеймера у мышей, сообщает Haaretz. Как отмечает издание, после приема препарата исследуемые мыши продемонстрировали когнитивные способности, соответствующие показателям здоровых животных. При этом, как подчеркивает газета, пока еще слишком рано говорить о том, что препарат поможет страдающим от Альцгеймера пациентам. Тем не менее ученые считают, что предварительные результаты указывают на возможность будущего лечения болезни, которая сейчас считается неизлечимой.

Исследования препарата проводят профессор-химик Университета Бар-Илан Билха Фишер и профессор-невролог из Медицинской школы Университета Тель-Авива Даниэль Оффен. Фишер указала Haaretz, что лучший способ рассказать о новом лекарственном средстве — это описать ее как «молекулу — швейцарский нож», которая «способна выполнять большое количество терапевтических задач, одновременно работая по целому спектру целей».

99% всех клинических испытаний препаратов для лечения болезни Альцгеймера пока завершаются провалом. На настоящий момент эта болезнь не только неизлечима, но еще и носит необратимый характер, а ее химическая до сих пор не установлена.

{* *}