Top.Mail.Ru

Актриса Хелен Миррен проведет церемонию «еврейского Нобеля»

07.04.2016

Звезда мирового кинематографа, британская актриса Хелен Миррен, будет вести торжественную церемонию вручения премии «Генезис» за 2016 год. Эту награду неофициально часто называют «еврейской Нобелевской премией». 

Церемония состоится 23 июня в Иерусалиме. Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху вручит приз выдающемуся скрипачу Ицхаку Перлману — за исключительные достижения в музыке, деятельность в поддержку людей с ограниченными возможностями и приверженность еврейским ценностям, сообщает «Курсор».

Премия Генезис (1 миллион долларов США) вручается ежегодно единственному лауреату за выдающиеся профессиональные достижения, весомый вклад в развитие всего человечества и приверженность ценностям еврейского народа и Государства Израиль.

Первая премия «Генезис» была вручена в 2014 году мэру Нью-Йорка, бизнесмену и филантропу Майклу Блумбергу. В 2015 году лауреатом премии стал актер, продюсер и общественный деятель Майкл Дуглас.

По сложившейся традиции, лауреаты жертвуют полученные деньги на благотворительные цели – поддерживая те направления, которые сами сочтут важными. Ицхак Перлман объявил, что намерен передать свою премию в пользу музыкальных проектов, а также в поддержку людей с ограниченными возможностями.

{* *}