Top.Mail.Ru

Haaretz: в списке клиентов Mossack Fonseca сын Махмуда Аббаса

08.04.2016

В базе данных панамской адвокатской фирмы Mossack Fonseca фигурирует младший сын председателя ПНА Махмуда Аббаса Тарик Аббас, сообщает Haaretz. Аббас-младший держит акции Arab Palestinian investment company (APIC) на миллион долларов и 10% акций крупнейшей палестинской пиар-компании Sky, контролируемой APIC. При этом в документах Mossack Fonseca специально не отмечено, что Тарик Аббас является сыном лидера ПА, в то время как политическая привязка других членов руководства APIC указана в документах. Также в «панамском списке» фигурирует финансовый советник Аббаса Мухаммад Мустафа, признанный виновным в коррупции, сын основателя APIC Тарик аль-Акад и бывший мэр Хеврона Халид Усайли.

Семь лет назад агентство Reuters опубликовало материал о том, что компании, принадлежащие сыновьям Махмуда Аббаса, получили множество подрядов и проектов в рамках американской помощи ПА, на общую сумму не менее 2 млн долларов, пишет NEWSRU.co.il. В частности, в публикации рассказывалось, что с 2005 года Тарик Аббас и Ясир Махмуд Аббас получают подряды на прокладку дорог и создание инфраструктур в ПА, а также за пропагандистские кампании, финансируемые американским правительством в рамках помощи палестинцам. Ясир Аббас руководит строительной фирмой Falcon Electro Mechanical Contracting Company, его брат Тарик – владелец агентства по связям с общественностью Sky Advertising Company. Агентство США по международному развитию (USAID) утверждало, что обе компании честно побеждали в открытых тендерах. Адвокаты сыновей палестинского лидера заявляли, что их успех в бизнесе не обусловлен семейными связями.

В воскресенье, 3 апреля, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) предал гласности 11,5 млн документов панамской юридической фирме Mossack Fonseca об офшорных счетах. В этих документах в том числе содержатся сведения об офшорных активах 40 политиков более чем из 50 стран, а также многих известных деятелей бизнеса, культуры и спорта по всему миру.
{* *}