Top.Mail.Ru

Власти Австрии национализируют дом, в котором родился Гитлер

11.04.2016

Австрийское правительство планирует национализировать дом, где родился Гитлер. Об этом заявил официальный представитель австрийского МВД. Власти опасаются, что здание, пустующее с 2011 года, может стать местом паломничества неонацистов.

Трехэтажный дом в городке Браунау-на-Инне (Верхняя Австрия), где в 1889 году родился Гитлер, с 19 века находится в собственности семьи нынешней его владелицы, Герлинды Поммер. В 1972 году австрийское правительство арендовало дом и сделало там рабочее помещение для людей с ограниченными возможностями. По данным местной мэрии, на которые ссылались СМИ, Герлинда Поммер до последнего времени получала 4700 евро в месяц в качестве арендной платы.

Позднее Поммер отказалась давать согласие на проведение реконструкции дома, и с 2011 года он пустует, отмечает RFI.

В 2009 году хозяйка хотела продать дом за 2,2 миллиона евро, но у мэрии не нашлось денег. Тогда же правительство Израиля рассматривало предложение приобрести эту «колыбель абсолютного Зла».

«Колыбелью Зла» здание, впрочем, стало случайно: в 1889 году там располагалась гостиница «У померанца», и после рождения Гитлера семья прожила там всего несколько недель, а затем нашла другое жилье в городе, из которого уехала через три года.

Тем не менее, вопрос о статусе «колыбели» вот уже много лет вызывает серьезные споры среди жителей 17-тысячного городка. За последние три года было выдвинуто несколько предложений по поводу того, как можно было бы использовать здание.

Предлагалось переделать его в многоквартирный дом, в центр дополнительного образования для взрослых, в музей или в Центр ответственности за нацистское прошлое. Есть предложения сделать его приютом для беженцев, кто-то выступает за открытие музея освобождения Австрии, кто-то просто предлагает дом снести. С таким же предложением выступал несколько лет один российский депутат, который хотел выкупить дом, а затем взорвать.

Впрочем, это вряд ли произойдет: дом, расположенный в самом центре города, считается объектом культурного наследия.

Сейчас, как заявил официальный представитель австрийского МВД Карл-Хайнц Грундбёк, власти «рассматривают проект закона, который бы позволил сделать собственником здания австрийское государство». Согласно проекту, хозяйке будет предложена денежная компенсация. «В течение последних лет мы пришли к выводу, что экспроприация — единственный способ избежать того, чтобы здание стало использоваться поклонниками нацистов», — добавил Карл-Хайнц Грундбёк.

Ну, а пока каждый год в день рождения Гитлера манифестацию перед домом проводят антифашисты. Они собираются у мемориального камня с надписью «За свободу, мир и демократию. Не допустим фашизма вновь, миллионы погибших просят нас об этом».
В 80-е году прошлого века власти хотели разместить мемориальную доску с такой надписью на самом доме, но хозяйка не позволила этого сделать, опасаясь «нежелательного внимания» как со стороны антифашистов, так и со стороны неонацистов. В итоге в 1989 году, к столетию Гитлера, власти решили поставить этот мемориальный камень -- на общественной земле, недалеко от дома.

{* *}