Top.Mail.Ru

На лидера израильской оппозиции могут завести уголовное дело

12.04.2016

Против главы оппозиции в Кнессете и лидера блока «Сионистский лагерь» Ицхака Герцога может быть заведено официальное уголовное дело на основании проведенного полицией расследования.

Как сообщают израильские СМИ, решение об этом будет принято уже в ближайшие дни. Еще до выходных в офисе юридического советника правительства Авихая Мандельблита пройдет особое совещание, посвященное этому вопросу. В нем примут участие глава следственного отдела полиции генерал-майор Мени Ицхаки и государственный прокурор Шай Ницан, отмечает 9 канал.

Прокуратуре будут представлены результаты тайной проверки, и у Мандельблита попросят разрешения допросить главу парламентской оппозиции в качестве официального подозреваемого.

Расследуются подозрения в нарушении Закона о финансировании партий, которые совершались в предвыборном штабе Герцога в ходе праймериз в 2013 году, когда тот возглавил партию «Авода», сменив Шели Яхимович. Согласно подозрениям, компания, занимающаяся ввозом в Израиль иностранных рабочих по уходу за пожилыми людьми, перевела десятки тысяч шекелей в качестве пожертвования в штаб Герцога. Это запрещено законом.

По данным следствия, которые перепроверяются, за этой организацией стоит группа адвокатов, помогавших легализовать перевод денег в штаб Герцога. В следственный отдел для допроса уже начали вызывать приближенных главы парламентской оппозиции. Среди прочих со следователями уже пообщался Шимон Батат, глава предвыборного штаба Ицхака Герцога во время праймериз.

Пресс-служба Герцога отмечает, что в данный момент он находится в Берлине с официальным визитом, но когда вернется, «намерен оказать всестороннюю помощь следствию и ответить на все вопросы, интересующие правоохранительные органы».

{* *}