Top.Mail.Ru

Генетики обнаружили общие корни индийских бней-исраэль и евреев древней Палестины

12.04.2016

Новое генетическое исследование содержит ценную информацию о происхождении общины индийских евреев бней-исраэль.

Работа, опубликованная около двух недель назад в научном журнале PLoS ONE, утверждает, что бней-исраэль имеют корни в одной из еврейских общин на Ближнем Востоке. Согласно данным ученых, они поселились в Индии от 19 до 33 поколений назад, т.е. от 600 до 1000 лет назад.

Ученые изучили генетические маркеры членов 18 общин, а затем, используя современные инструменты, сравнили их с данными 486 человек из 41 группы населения, включая индийцев, пакистанцев и евреев из различных диаспор.

Исследование продемонстрировало: несмотря на то что генетически существует большая схожесть между бней-исраэль и другими индийскими группами, у членов этой общины обнаружены генетические компоненты, не найденные у автохтонных индийских групп, Анализ показал, что скорее всего они имеют еврейское происхождение, отмечает Stmegi.

Бней-исраэль – одна из трех групп индийских евреев, наряду с менее многочисленными общинами кочинских евреев (бней-менаше) и багдади (потомками выходцев из Месопотамии). В 1964 году их еврейство было официально признано главным раввинатом Израиля.

Генетические открытия позволили ученым предположить, что переселение с Ближнего Востока в Индию было осуществлено в основном мужчинами, которые поселились в Индии и заключали браки с местными женщинами. После создания общины бней-исраэль сохранили свой уникальный генетический характер, поскольку заключали браки только в своей среде.

{* *}