Top.Mail.Ru

Израиль определяет кандидатуру нового посла в Минске

13.04.2016

Новый посол Израиля прибудет в Белоруссию летом 2016 года, сообщает БЕЛТА. По заявлению представителя израильского посольства, кандидатура посла находится на рассмотрении в МИД Израиля. Сообщается, что посольство продолжит функционировать в том же формате, в котором работало.

Представитель посольства Юлия Рачински-Спиваков сообщила, что решение израильской стороны продолжить работу дипмиссии в Белоруссии, введение между странами безвизового режима и другие поводы послужили основанием для проведения в Белоруссии Дней культуры Израиля. Они пройдут с 18 апреля по 19 мая. Различные выставки и культурные акции будут организованы не только в Минске, но и в Бресте, Гродно и Витебске. Откроет серию культурных мероприятий презентация новой книги известного израильского писателя Этгара Керета.

В марте премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил принятое ранее решение закрыть посольство Израиля в Минске. О планах Израиля закрыть диппредставительство в Минске было объявлено в январе текущего года. Одновременно предполагалось закрыть еще четыре израильские дипмиссии за границей. В ответ на решение Израиля о закрытии посольства в Минске власти Белоруссии приняли решение завершить деятельности своей дипломатической миссии в Тель-Авиве.

{* *}