Top.Mail.Ru

В Москве изготовят самую большую мацу в Европе

13.04.2016

Самая большая маца в Европе будет изготовлена 19 апреля российскими евреями к празднику Песах, сообщает ФЕОР. Ее диаметр будет составлять около 1,5 м. В изготовлении мацы примут участие главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода и учащиеся еврейских школ. Мероприятие состоится 19 апреля в 11.00 во дворе еврейской школы «Месивта».

Выпечка «исполинской» мацы приурочена к ежегодному «Пасхальному марафону» — отъезду молодых раввинов, студентов иешив в регионы для проведения праздничных седеров в общинах. В этом году марафон охватит 37 городов России (среди них Ялта, Чита, Улан-Удэ, Сочи, Рыбинск, Псков, Набережные Челны, Краснодар, Йошкар-Ола), в которые отправятся более 70 раввинов. Всего же в 2016 году при поддержке ФЕОР изготовлено и завезено в российские еврейские общины около 100 тонн мацы.

По словам Александра Бороды, «идея испечь такую большую мацу к «пасхальному марафону» родилась у нас сравнительно недавно, и мы подумали, что в ней есть, конечно, юмористический аспект – такой здоровый еврейский юмор. Кроме того, можно не сомневаться, что дети будут счастливы принять участие в этом увлекательном занятии; оно гарантировано станет для них ярким воспоминанием, отличным наглядным уроком по традициям праздника Песах. Также, по нашему замыслу, выпечка самой большой мацы в Европе должна стать своего рода символом возрождения еврейской жизни в России за последние 25 лет и нашего коллективного духовного Исхода из Египта».

Tэги: ФЕОР ПЕСАХ
{* *}