Top.Mail.Ru

В Испании задержан поставщик оружия исполнителям парижских терактов

13.04.2016

Национальная полиция Испании задержала в среду в Малаге человека, поставлявшего оружие террористу Амеди Кулибали, в январе 2015 года устроившему теракт в кошерном супермаркете в Париже. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на испанское МВД.

Операция прошла в муниципалитете Ринкон-де-ла-Виктория при поддержке французских правоохранительных органов. Задержанный. 27-летний гражданин Франции Антуан Дениве. Как сообщили в МВД Испании, после терактов в Париже мужчина переехал в Малагу, где проживал по поддельным документам и продолжал торговать оружием. В ходе операции также были задержаны гражданин Сербии и гражданин Черногории.

7 января прошлого года было совершено вооруженное нападение на редакцию сатирического еженедельника «Шарли Эбдо» в Париже. Погибли 12 человек: десять журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения. Нападавшие, французы арабского происхождения братья Шериф и Саид Куаши, были объявлены в общенациональный розыск, и 9 января были обнаружены в 60 км к северу от Парижа и уничтожены в результате проведенной спецоперации.

В этот же день вооруженный автоматическим оружием Амеди Кулибали захватил заложников в магазине кошерной продукции близ Венсенских ворот в Париже и убил четверых из них. Сам преступник был застрелен при штурме магазина.

{* *}