Top.Mail.Ru

Российская еврейская община возмущена антисемитской выходкой челябинского единоросса

15.04.2016

11 апреля, во время дебатов на праймериз партии «Единая Россия» в Челябинске, разразился громкий антисемитский скандал. Участник праймериз, пенсионер Владислав Вихорев, заявил о заговоре против русского народа, который «оказался на грани вымирания» после «еврейского переворота», произошедшего при президенте Борисе Ельцине.

Несмотря на антисемитские заявления Вихорева, в  региональном отделении партии решили не снимать его с праймериз, а ограничиться предупреждением о недопустимости оскорблений по национальному признаку. Узнав о случившемся, главный раввин России Берл Лазар направил открытое письмо главе правительства РФ и председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Еврейская община России возмущена антисемитской выходкой участника праймериз «Единой России» в Челябинской области Владислава Вихорева, объявившего о «заговоре евреев против русского народа». Но еще больше нас поражает тот факт, что оргкомитет по проведению праймериз ограничился формальным «предупреждением» антисемиту и оставил его среди претендентов на место в избирательном списке возглавляемой Вами партии.

Мы хорошо знаем Вашу личную конструктивную позицию по национальному вопросу. Мы высоко ценим позицию нашего Президента, который неоднократно подчеркивал необходимость нулевой толерантности к любым проявлениям ксенофобии и антисемитизма. Именно благодаря мудрой политике руководства страны антисемитизм в России сначала пошел на спад, а потом и вовсе был маргинализирован. Но по той же причине любая антисемитская выходка привлекает к себе повышенное внимание. Особенно когда речь идет об инциденте, в котором замешан активист правящей партии.

Искренне надеюсь, что Вы как председатель «Единой России» отреагируете на сложившуюся ситуацию и примете действенные меры, чтобы раз и навсегда очистить российскую политическую сцену от антисемитов и от тех, кто занимает по отношению к ним примиренческую позицию».

{* *}