Top.Mail.Ru

Признание израильского министра в упоотреблении квасного в Песах вызвало скандал

18.04.2016

Министр энергетики и водных ресурсов Израиль Юваль Штайниц объявил в субботу, 16 апреля, что он человек нерелигиозный и потому, хотя и очень любит еврейские традиции, позволяет себе употреблять в пищу квасное в дни праздника Песах. Это признание быстро дошло через социальные сети до ушей представителей ортодоксальной общины и вызвало бурю негодования.

«Шок: министр энергетики Штайниц объявил, что ест хлеб в Песах», — под таким заголовком сообщило о словах министра ультра-ортодоксальное интернет-издание «Ба-Хадрей Харедим». Замминистра просвещения от партии «Еврейство Торы» Меир Поруш заявил, что Нетаньяху следует «освежить в памяти министров правило, неукоснительно соблюдавшееся прежними правительствами: министры обязаны — по крайней мере, публично — блюсти важнейшие нормы, такие как соблюдение субботы и кашрута».

В том же духе высказались и другие собеседники «Ба-Хадрей Харедим». Анонимный представитель партии «Еврейство Торы» обвинил министра Штайница в болтливости и неспособности держать язык за зубами. Этот источник настаивает, что соблюдение кашрута является важной и чувствительной темой «для восьмидесяти процентов населения», и всех этих людей откровение Штайница оскорбило, сообщает IsraelInfo.

Традиция демонстративно соблюдать заповеди» продолжает неукоснительно блюстись  высшим политическим руководством еврейского государства. Так, 17 апреля президент Реувен Ривлин счел нужным известить общественность о том, что поручил продать хамец из президентской резиденции главному раввину Иерусалима Шломо Амару.

{* *}