Top.Mail.Ru

Индийские евреи получат статус официального меньшинства

19.04.2016

Индийские евреи — одна из самых малочисленных конфессиональных групп во второй по численности населения стране мира — вскоре получат статус официального конфессионального меньшинства благодаря инициативе индийского правительства, сообщает New Indian Express

Спустя всего две недели после того как индийское Министерство по делам меньшинств выступило с данной инициативой, администрация премьер-министра попросило Министерство юстиции ускорить данную процедуру. 

Ожидается, что еврейское меньшинство получит в Индии официальный статус в течение ближайшего месяца. При этом обычно подобные просьбы рассматриваются значительно дольше. Например приверженцы джайнизма запросили статус официального меньшинства в 2011 году, а получили его в 2014-м.

Необычную оперативность процедуры присвоения индийским евреям статуса официального меньшинства связывают с визитом премьер-министра Нарендры Моди в Израиль, намеченным на июнь. Моди станет первым индийским лидером, посещающим еврейское государство с официальным визитом. 

{* *}