Top.Mail.Ru

Синагоги откроются в будущем году в Волжском и Калининграде

19.04.2016

Открытие еврейского общинного центра и синагоги в городе Волжском Волгоградской области и в Калининграде планируется в 2017 году при поддержке Федерации еврейских общин России, сообщает Интерфакс.

Оба города посетил президент ФЕОР Александр Борода. На его встрече с мэром Волжского Игорем Ворониным было достигнуто соглашение о передаче в безвозмездное пользование еврейской общине двухэтажного здания, общая площадь которого вместе с прилегающей территорией составляет 2300 кв. метров. 

Сейчас идет ремонт помещения. К 2017 году в нем планируется открытие еврейского общинного центра, где расположатся детский и молодежный клубы, синагога, будут проводить встречи с раввинами, общественные молитвы и религиозные праздники, начнут работу библиотека и программы помощи пожилым и малоимущим.

Кроме того, Александр Борода встретился с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым и мэром Калининграда Александром Ярошуком. По итогам встречи было принято решение о передаче в собственность ФЕОР недостроенного здания синагоги на улице Октябрьская.

Окончание строительства запланировано на 2017 год, после чего вновь отстроенная синагога будет функционировать под эгидой ФЕОР.

«Мы продолжаем нашу программу восстановления и строительства синагог и общинных центров в регионах, восстанавливая в них общинную инфраструктуру. Наша цель — чтобы в каждом городе России, где есть еврейское население, была не только синагога или еврейский центр, но желательно и детские сады, школы с этнокультурным компонентом, кошерные магазины, рестораны — все необходимое для полноценной религиозной жизни», — отметил Александр Борода.

Сегодня при поддержке ФЕОР в России действуют 118 синагог и общинных центров.

В 2015 году были открыты общинные центры и синагоги в Калуге, Абакане, деревне Жуковка Московской области, Иванове и Владивостоке. Продолжается реставрация синагог в Саратове, Брянске и других городах.

Всего же за последние пять лет в России были построены и восстановлены общинные центры и синагоги в Дербенте, Иркутске, Костроме, Малаховке, Новосибирске, Оренбурге, Смоленске, Томске и Туле, начал работу еврейский детский сад в Ульяновске, построены миквы в Брянске, Костроме, Новосибирске, Оренбурге, Смоленске и Томске.

{* *}