Top.Mail.Ru

Герцог: наша партия не должна выглядеть «любительницей арабов»

20.04.2016

Лидер израильской оппозиции и глава блока «Сионистский лагерь» и партии «Авода» Ицхак Герцог вызвал бурю во всем левом лагере, выступив с беспрецедентным заявлением о том, что его партия не должна выглядеть «любительницей арабов».

Выступая вчера на предпраздничной встрече с активистами «Сионистского лагеря» в Ашкелоне, Герцог заявил, что израильское общество сдвинулось вправо, и если партия, создавшая Израиль, хочет вернуться к власти, она должна изменить подход к израильско-палестинскому конфликту, сообщает IsraelInfo.

«Давайте подумаем, что означает «быть правее» в сегодняшнем сознании израильского общества. Как достучаться до сердец и до умов людей, напомнив, что у нас есть и опыт управления страной, и умение изменить реальность, и способность обеспечить безопасность и жестко действовать против врагов.

Непросто сделать то, что надо, и при этом оставаться собой. Это сложная задача. Но мы всегда были партией власти и умеем решать трудные задачи, — заботясь об экономике, помня о простых людях, оберегая безопасность и не давая никому ложного чувства, что мы, якобы, всегда “любители арабов”», — сказал Герцог. Он привел в пример Яира Лапида, который «набирает мандаты, потому что уходит вправо в сознании израильтян».

После этих слов Герцог подвергся мощной атаке со стороны ведущих деятелей партии. «Это достойный ответ лидера оппозиции на демонстрацию крайне правых?» — написала в твиттере Шели Яхимович. Депутат-араб от «Сионистского лагеря» Зоир Баалуль (который недавно заявил, что убийцы солдат не являются террористами) назвал речь Герцога направленной против арабского населения Израиля: «Так грубо отбросить от себя 20% населения страны и переодеться в слегка правого, подмигивающего истеричным демонстрантам на площадях — так не создают альтернативу власти, — сказал Баалуль. — Это очередное непостижимое падение партии наследия Ицхака Рабина».

В таком же духе высказался лидер «Арабского списка» Айман Уда. Сегодня утром он заявил: «Герцог не лидер и давно должен уйти с поста лидера оппозиции. Он превратился в бледную копию Нетаньяху».

Даже правые политики высказались весьма критично в адрес Герцога. Нафтали Беннет написал сегодня в твиттере: «Арабы составляющие 20% населения, — полноправные граждане, и мы их не ненавидим. Я их министр просвещения».

Герцог ответил на критику сегодня утром, опубликовав твиттер: «Слышал, что есть политики, которых не устраивает мой сионистский подход. Если они на самом деле считают, что председатель “Сионистского лагеря” должен предпочитать интересы палестинцев, у меня новость для них: полагаю, им стоит заново обдумать свой путь и свое место. Мы никогда не будем “правой” партией».

{* *}