Top.Mail.Ru

Иудейско-мусульманскую молельную комнату открыли в московском СИЗО

20.04.2016

В московском СИЗО №5 около станции метро Водный стадион, где содержатся более 1400 заключенных, открыли молельную комнату для мусульман и иудеев. Впервые в СИЗО открыта комната сразу для представителей двух конфессий.

На церемонии открытия руководитель УФСИН по Москве Игорь Клименов отметил, что «даже в условиях перенаселенности в СИЗО мы нашли помещение, поскольку руководство УФСИН по Москве понимает важность создания в условиях изолятора возможности арестованным отправлять свои обряды». По его словам, в СИЗО человек проводит в среднем от полугода до полутора лет, а в отдельных случаях, когда судебный процесс длится долго из-за сложности дела и числа фигурантов, — до четырех лет, сообщает ТАСС.

Главный раввин России Берл Лазар отметил, что открытие совместного помещения для молитв — «это очень хороший знак наших братских отношений». «В Европе и на Ближнем Востоке сегодня таких возможностей нет. Я надеюсь, что наши заключенные смогут понимать друг друга и жить в мире. Иногда недостаток места объединяет людей еще больше», — отметил он.

Глава департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительных органами раввин Аарон Гуревич выразил благодарность за создание молельной комнаты в СИЗО. «Мы прекрасно понимаем, что человеку, который совершил ошибку, надо дать возможность начала новой жизни. Очень важна в таких местах работа, которая поможет признать свои ошибки и понять, что надо жить правильно и по закону страны, и по закону Торы, Корана и Библии», — сказал он.

Представители еврейской общины отметили, что иудаизм не запрещает проводить обряды в тех же местах, где и мусульмане. По их словам, в иудаизме нет особых требований к убранству молельной и ее месту ее расположения. Главное — чтобы она была направлена в сторону Иерусалима. Такие комнаты, в частности, ранее были открыты в «Бутырке» и «Матросской тишине». 

{* *}