Top.Mail.Ru

Наследники погибшего в концлагере еврея предъявили права на старинную Агаду

21.04.2016

Наследники германского адвоката и политического деятеля Людвига Марума, погибшего в 1934 году в нацистском концлагере, предъявили права на принадлежавшую ему еврейскую реликвию — так называемую «Агаду с птичьими головами», хранящуюся в Музее Израиля в Иерусалиме, сообщает Jewish Press.

Наследники предпочитают, чтобы уникальный манускрипт остался в музее и требуют в качестве компенсации сумму «до 10 млн долларов» (рыночная сумма Агады в несколько раз выше). 

«Агада с птичьими головами» была создана в 13 веке софером (писцом) по имени Менахем. Такое название она получила потому, что все человеческие фигуры на иллюстрациях изображены с головами птиц разных видов. 

Владевший Агадой Людвиг Марум, происходивший из семьи сефардского происхождения, был известным адвокатом в Карлсруэ — столице земли Баден. Он долгое время возглавлял социал-демократическую фракцию в баденском региональном парламенте, а в 1928-м был избран в Рейхстаг. 

Вскоре после прихода к власти нацистов в 1933-м Марум был заключен в концлагерь Кислау, где в следущем году и погиб. Его семья эмигрировала из Германии.
 
В 1946-м еврейский беженец из Карлсруэ Герман Кан продал Агаду иерусалимской академии «Бецалель» (впоследствии это собрание вошло в Музей Израиля) за 600 долларов. Как рукопись оказалась у Кана — неизвестно.
 
Потомки Марума подали Музею Израиля иск, в котором заявили свои права на рукопись. Их адвокатом является Рендол Шёнберг, который в 2006 году отсудил в пользу наследницы у венского музея картину Густава Климта «Золотая Адель». 

{* *}