Top.Mail.Ru

Полиция закрывает расследование против Ицхака Герцога

25.04.2016

Израильская полиция рекомендует закрыть расследование в отношении лидера «Аводы» и «Сионистского лагеря» Ицхака Герцога. 

По данным, оказавшимся в распоряжении 2-го канала ИТВ, полиция не видет перспективы в этом расследовании — несмотря на то что на прошлой неделе Герцог был допрошен в качестве подозреваемого с предупреждением об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Следователи Управления полиции по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (ЛАХАВ-443) допрашивали Ицхака Герцога в течение шести часов. После допроса политик выразил удовлетворение «беседой», заявив, что ему удалось довести до сведения полиции свою версию событий.

Дело против Ицхака Герцога было заведено по подозрению в мошенничестве. В частности, как считают в ЛАХАВ-443, Герцог получил завышенные пожертвования на проведение праймериз в «Аводе» в 2013 году, однако утаил этот факт и подал сфабрикованые декларации.

Также в ходе следствия, начатого несколько месяцев назад, проверяются возможные злоупотребления Герцога на посту министра социального обеспечения. Так, по данным службы новостей 2 канала ИТВ, речь идет о фирме «Матан», предоставляющей услуги сиделок больным и инвалидам, сообщает «Курсор».

Полиция проверяла версию, согласно которой во время праймериз в «Аводе» «Матан» наняла консультанта по пиару, который провел несколько акций против конкурента Герцога на выборах — Шели Яхимович. В обмен Герцог якобы помогал фирме за кулисами кнессета: он, в частности, мог помочь в срыве реформы в сфере медицинского обслуживания. Реформа могла нанести существенный ущерб интересам «Матана». Полиция накануне допросила главу фирмы Рину Рамот, однако та опровергла обвинения в незаконных связях с нынешним лидером оппозиции.

Ранее юридический советник правительства санкционировал начало расследования по итогам полицейской проверки. Проверка была проведана после того как поступили сообщения о нарушении главой «Аводы» закона о финансировании предвыборной деятельности во время праймериз в партии в 2013 году.

В окружении Ицхака Герцога полагают, что полицейская проверка в отношении лидера «Сионистского лагеря» началась с подачи его товарища по партии — Арэля Маргалита. Сам Маргалит категорически отрицает эти обвинения.

{* *}