Top.Mail.Ru

В синагоге на Поклонной горе почтут память ликвидаторов Чернобыльской аварии

25.04.2016

26 апреля 2016 года, в день 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, Российский еврейский конгресс совместно с Правительством Москвы и союзом «Чернобыль» России организует на Поклонной горе мемориальную церемонию, посвященную москвичам-ликвидаторам. 

Траурное мероприятие пройдет с 10:00 до 10:45 в Мемориальной синагоге РЕКа на Поклонной горе. С момента его начала и на неделю в зале синагоги будет выключен электрический свет и зажгутся свечи. Одновременно на шести экранах в центре зала можно будет видеть сменяющие друг друга карточки с именами, званиями и фотографиями ликвидаторов аварии с указанием полученной дозы облучения. Для этого были собраны около четырехсот карточек, посвященных жителям столицы, погибшим как сразу от последствий облучения, так и в течение нескольких лет после аварии, сообщает Информационный центр Правительства Москвы

Церемония в Мемориальной синагоге получит продолжение в еврейских общинах по всей стране. В этот день по призыву Российского еврейского конгресса в синагогах и еврейских общинных центрах в разных городах России зажгут свечи и прочтут молитвы в память о героях-ликвидаторах своих регионов. 

{* *}