Top.Mail.Ru

Михалков хочет снять фильм об Олимпиаде в Мюнхене 1972 года

27.04.2016

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал о проекте спортивного триллера про Олимпиаду в Мюнхене 1972 года, которую планирует снять студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова.

«У студии "ТРИТЭ" есть замечательный проект спортивного блокбастера с замахом, на мой взгляд, больше, чем у "Легенды №17". Изначально, как ни удивительно, замысел фильма шел от министра юстиции Коновалова. Он поделился идеей со мной, я как творческий человек сразу загорелся, стал думать, кто бы мог все реализовать», — сказал Мединский ТАСС, добавив, что предложил этот проект Никите Михалкову.

По его словам, пока студия отказалась от государственных денег, которые имелись в бюджете Фонда кино. «Мол, мы сейчас реализуем крупный проект под названием "Экипаж", и браться сразу за второй с нашей стороны было бы неэтично, — пояснил Мединский. — Я говорил: "Министерство вас поддержит!" Мне мягко возражали: "Не для того мы деньги берем, чтобы на депозите держать. Вот "Экипаж" выйдет, тогда и подумаем, подавать ли заявку…».

Министр добавил, что это должен быть «головокружительный триллер» вокруг Олимпиады в Мюнхене 1972 года. «Там и финальный матч баскетбольного турнира, когда точный пас Ивана Едешко и бросок Александра Белова за три секунды до сирены перевернули все так, что американцы устроили демарш, отказавшись получать серебряные медали, — рассказал Мединский. — Там и драма с захватом террористами израильской сборной… Не буду пересказывать, чтобы не спойлерить».

{* *}