Top.Mail.Ru

В здании синагоги в Марселе откроют мечеть

27.04.2016

Мусульманская община выкупила здание синагоги «Ор Тора», расположенной в одном из центральных районов Марселя, за 400 тыс. евро, сообщает The Local.fr. В последние годы большинство прихожан синагоги покинули центр Марселя, молитвенный дом посещали единицы и его было решено закрыть. Интерес к приобретению здания проявила мусульманская община, представители которой жаловались на то, что существующая мечеть переполнена во время намаза и части верующих приходится молиться на улице.

Сделка в настоящее время рассматривается муниципальным советом. Полагают, что бывшая синагога, ставшая мечетью, примет первых молящихся через несколько месяцев. Как отмечает The Local.fr, решение о продаже синагоги на фоне возросшей за последние месяцы напряженности в отношениях между представителями еврейской и мусульманской общин Марселя может негативно повлиять на ситуацию в обществе.

Глава местного отделения Совета французских еврейских организаций Мишель Тебуль заявила газете La Provence, что синагога Тора существовала чисто символически — евреи уезжают. «Это — знамение времени», — отметила она, подчеркнув, что «в Марселе хватает синагог».

Во Франции сегодня насчитывается 2,5 тысячи мечетей. К ним можно прибавить еще 300 строящихся. Между тем мусульманские лидеры страны утверждают, что это количество не вполне отвечает возрастающим потребностям.

{* *}