Top.Mail.Ru

Путеводитель «по гитлеровским местам» издали в Германии

28.04.2016

Не успели утихнуть страсти вокруг переиздания в Германии скандальной книги Адольфа Гитлера «Майн кампф», как на полках немецких книжных появился новый бестселлер — четырехтомник под названием «Гитлер. Путеводитель» с подробнейшим описанием ежедневных маршрутов нацистского вождя, сообщает «Российская газета».

Над беспрецедентным исследованием немецкий историк-любитель Харальд Занднер трудился 20 лет. Специалиста по IT-технологиям и предпринимателя из баварского Кобурга, который посвятил весь свой досуг изучению немецких и зарубежных архивов, не сразу всерьез восприняли в научном сообществе.

С немецкой щепетильностью Занднер воспроизвел хронологию перемещений Гитлера с 1889 по 1945 год — они описаны на 2400 страницах с многочисленными историческими фотографиями. Автору удалось развенчать многие мифы, например, рассказать о тайных поездках фюрера, которые прежде не были зафиксированы в исторической литературе. В частности, речь идет о посещениях знаменитого металлургического концерна Круппа.

«Мы постоянно имеем дело с последствиями поступков Гитлера, и лучшей прививкой против национал-социализма было бы изучение последствий этих деяний», — заявляет автор путеводителя.

В ходе своих изысканий исследователь пришел к выводу, что поведение Адольфа Гитлера имело все признаки ярко выраженных психических расстройств. Отдавая приказ об убийстве тысяч человек, он мог проявить сентиментальность в быту. Кроме того, повседневная жизнь диктатора была крайне регламентирована — Гитлер окружил себя театрализованными ритуалами, призванными подчеркнуть недосягаемую ипостась вождя.

Но главный вопрос, над которым Харальд Занднер размышлял все эти годы, разглядывая многочисленные фотографии времен Третьего рейха, касается не только и не столько личности Гитлера.

«Мои предки были нормальными людьми, они любили жизнь. Но в конечном счете стали нацистами. Они могли не состоять в партии, но до самого конца придерживались ее линии», — говорит Занднер , пытавшийся понять, почему так вышло. И ответа на этот самый трудный для Германии вопрос у него нет.

{* *}