Top.Mail.Ru

Людмилу Улицкую облили зеленкой в Москве

28.04.2016

Писательницу Людмилу Улицкую и других участников церемонии награждения победителей школьного конкурса «Человек в истории» облили зеленкой патриотические активисты.

Инцидент произошел 28 апреля в московском Доме кино перед началом церемонии. Активисты НОД (Народно-Освободительное движение) с георгиевскими ленточками, красными флагами и плакатами «Не дадим переписать историю» собрались у входа в здание и встречали прибывающих на церемонию криками: «Национал-предатели!», сообщает Colta.ru.

Молодые люди напали на организаторов церемонии и успели брызнуть в них зеленкой и нашатырным спиртом, а также бросить продуктами. Как минимум один из нападавших был задержан полицией.

Писательнице Людмиле Улицкой также брызнули яркой жидкостью в лицо, она призналась, что травм в ходе происшествия не получила.

Причиной нападения на организаторов конкурса является, по мнению активистов НОД, искаженная трактовка событий отечественной истории, продемонстрированная организаторами конкурса, отмечает Regnum. Так, конкурс «Человек в истории» организован фондом «Мемориал», а в его программе говорится, что необходимо «побудить молодежь самостоятельно, то есть без оглядки на официальную политику памяти, сформировать свое мнение об истории России XX века».

{* *}