Top.Mail.Ru

Ицхак Герцог возмущен антисемитизмом британских лейбористов

02.05.2016

Лидер израильской парламентской оппозиции, председатель блока «Сионистский лагерь» Ицхак Герцог направил письмо руководству Лейбористской партии Великобритании, в котором подверг критике допущенные высокопоставленными членами этой партии антисемитские высказывания.
Так, бывший мэр Лондона Кен Ливингстон утверждал, что «Гитлер был сторонником сионизма». Еще одна лейбористка, депутат парламента Наз Шах, призывала «переселить евреев в США, чтобы на Ближнем Востоке воцарился мир».

В своем открытом письме руководству Лейбористской партии Великобритании Ицхак Герцог, в частности, пишет: «Последний раз ранее евреев перевозили насильно в поездах, отправлявшихся в лагеря смерти. Призываю руководство лейбористов изгнать из своих рядов антисемитов и приехать в мемориал Яд ва-Шем, чтобы вспомнить исторические факты», передает Курсор.

Ицхак Герцог подчеркивает, что большинство в партии лейбористов — настоящие друзья Израиля. Но достаточно отвратительного и громко кричащего меньшинства, чтобы раздувать ненависть к государству Израиль и к евреям: «Подобные уродливые явления недопустимы и с ними следует беспощадно бороться. Это большая опасность, поэтому важно отнестись к ней со всей серьезностью. Бороться, используя для подавления подобных проявлений антисемитизма все возможные средства в образовании, в юридической системе и в политической сфере», — подчеркнул председатель «Сионистского лагеря».

{* *}