Top.Mail.Ru

Охранник Освенцима извинился перед жертвами Холокоста

02.05.2016

94-летний Райнгольд Ханнинг, бывший охранник лагеря смерти Освенцим, дело против которого слушается в настоящее время в германском суде, принес извинения жертвам Холокоста.

Ханнинг обвиняется в соучастии в уничтожении 17 тысяч человек. Дело против него слушается в суде города Детмольд земля Северный Рейн-Вестфалия. В пятницу, 29 апреля, он заявил: «Я сожалею о том, что стал соучастником преступлений, и не сделал ничего для их предотвращения. Я глубоко сожалею о том, что принадлежал к преступной организации, которая несет ответственность за уничтожение миллионов невинных людей. Я молчал об этом всю мою жизнь». 

Один из подавших иск, переживший Холокост Леон Шварцбаум, заявил, что принимает извинения Ханнинга, но не может простить его, сообщает JTA.

Согласно данным обвинения, Ханнинг в 18-летнем возрасте стал добровольцем Ваффен-СС, принимал участие в боевых действиях на Восточном фронте, а затем, с январе 1942 до 1944-го, служил в Освенциме. 

Ожидается, что приговор Ханнингу будет вынесен 27 мая. В случае, если он будет признан виновным, ему грозит 15 лет лишения свободы.

{* *}