Top.Mail.Ru

Антисемитизм в Голландии пошел на убыль

02.05.2016

Нидерландская организация Центр информации и документации для Израиля (ЦИДИ), занимающаяся мониторингом антисемитизма, опубликовала отчет по итогам 2015 года, согласно которому число проявлений юдофобии в стране снизилось на 26 процентов по сравнению с 2014-м и составило 126 случаев, сообщает JTA.

Из общего числа в 126 инцидентов 36 представляют собой проявления прямого насилия или угроз (в отличие от анонимных угроз в Интернете или юдофобских граффити). 5 инцидентов представляют собой проявления физического насилия, 6 — случаи вандализма. Чаще всего встречаются анонимные оскорбления на улице — таких случаев 19 процентов от общего числа антисемитских инцидентов. «Виртуальные» оскорбления с помощью Интернета имели место в 12 случаях. 

Жертвами антисемитизма нередко становятся и неевреи. Подобный инцидент имел место в Амстердаме, где мусульманку марокканского происхождения, которая замужем за марокканским евреем, обозвали «еврейской подстилкой» и обещали застрелить. 

Хотя общее число антисемитских инцидентов снизилось, выросло их количество в школах и других образовательных учреждениях. Глава ЦИДИ Ханна Люден назвала это явление «тревожной тенденцией». 

При этом в ЦИДИ отмечают, что уровень антисемитизма в Нидерландах заметно ниже, чем в соседних Бельгии и Франции.  

{* *}