Top.Mail.Ru

Еврейская молодежь России примет участие в «Марше жизни» в Освенциме

03.05.2016

В этом году при поддержке главного раввина России Берла Лазара и президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды в мае организована поездка в Европу для еврейской молодежи. В состав группы вошли 800 молодых людей возраста от 18 до 28 лет из 35 российских городов. Поездка посвящена истории евреев и антисемитизма в Средние века и в Новейшее время. 3 мая в планах делегация посетить мемориал Освенцим и принять участие в «Марше Жизни».

«Марш Жизни» – ежегодное мероприятие, проводимое в преддверии Дня Победы в комплексе концентрационного лагеря Освенцим. Акция призвана напомнить о прогонах заключенных концлагерей и узников гетто на дистанции в сотни километров (так называемых «Маршах смерти»). Во время таких переходов десятки тысяч людей умирали, а тех, кто отстал или упал, добивали выстрелами. Впервые акция «Марш Жизни» прошла на территории мемориала в 1988 году.

После мероприятия в Освенциме делегация отправится в Испанию и посетит там города, связанные с историей евреев и знаменитым изгнанием из Испании в 1492 году – одном из самых значимых событий в истории средневекового европейского антисемитизма.

В программе поездки запланировано посещение Севильи, Гибралтара, Кордовы, Толедо и Мадрида. Именно в этих городах располагались центры жизни еврейской общины в Испании до 1492 года, когда был издан Альгамбрский эдикт – указ короля Фердинанда II Арагонского и королевы Изабеллы I Кастильской об изгнании всех евреев с территории Испании, которые откажутся принять христианство. В Гибралтаре делегация встретится с главным раввином России Берлом Лазаром и с главой правительства региона Фабианом Пикардо.

Tэги: ФЕОР
{* *}