Top.Mail.Ru

Guardian: супруга президента Исландии Доррит Муссайефф владела офшорной компанией

03.05.2016

Супруга президента Исландии Олавура Рагнара Гримссона напрямую связана с офшорами и являлась совладелицей компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Об этом сообщает британская газета Guardian, ссылаясь на информацию из «Панамских документов», а также данные швейцарского филиала банка HSBC, которые еще в феврале прошлого года частично обнародовал Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ).

По данным издания, супруга президента Исландии Доррит Муссайефф, вместе со своими двумя сестрами являлась основательницей и бенефициаром офшорной фирмы Jaywick Properties Inc. и фонда Moussaieff Sharon Trust. Кроме того, она была бенефициаром компании Elyakeen Limited, зарегистрированной в 1995 году компанией Mossack Fonseca, и еще нескольких зарубежных фирм в Швейцарии. Эти данные касаются 2005-2007 годов. Ранее стало известно, что с офшорами были связаны родители первой леди Исландии.

Первая леди Исландии является наследницей династии бухарских евреев-ювелиров. Доррит Муссайефф родилась в Иерусалиме и выросла в Лондоне, где работала в семейном ювелирном бизнесе. В 2003 году она вышла замуж за президента Исландии Олавура Рагнара Гримссона. Для обоих супругов этот брак – второй.

По словам пресс-секретаря президента Исландии, глава государства «ничего не знал и никогда не слышал» об офшорных компаниях, с которыми может быть связана его супруга и ее родственники, и не интересовался их бизнесом.

Tэги: MOSSACK FONSECA
{* *}