Top.Mail.Ru

Парламент Баварии предлагает включить Mein Kampf в школьную программу

04.05.2016

В парламенте Баварии прошли слушания о включении книги Адольфа Гитлера Mein Kampf в школьную программу, сообщает «Коммерсантъ». Предполагается, что если школьники будут изучать книгу, то она будет сопровождаться комментариями современных историков. Кроме того, в парламенте обсуждалось, как именно учителям следует рассказывать о Mein Kampf. Сторонники того, чтобы включить книгу в школьную программу, говорят о ней как о важной части исторического процесса, а также о необходимости «иммунизации» молодежи к идеям национал-социализма. Противники утверждают, что книга не содержит каких-либо полезных знаний, а является лишь квинтэссенцией антисемитской ненависти.

Ранее министр образования и научных исследований ФРГ Йоханна Ванка поддержала предложение Ассоциации учителей Германии включить комментированное издание написанной Адольфом Гитлером книги «Майн кампф» в школьную программу по всей Германии. Об этом она заявила в интервью газете Passauer Neue Presse. «У школьников рано или поздно возникнут вопросы, и правильно, что они смогут найти на них ответы в ходе занятий», — подчеркнула Ванка.

8 января текущего года в книжных магазинах Германии впервые за 70 лет появилась книга «Mein Kampf».После окончания Второй мировой войны и вплоть до настоящего времени права на «Мою борьбу» принадлежали Баварии, правительство которой запрещало переиздание автобиографии Гитлера. В этой книге, написанной между 1925 и 1926 годом, Гитлер описывал свою идеологию и планы. В 2016 году истек срок действия авторских прав на книгу и в начале 2016 года Мюнхенский институт современной истории опубликовал автобиографию Гитлера с научными комментариями.

{* *}