Top.Mail.Ru

В Бабьем Яру сожгли израильский флаг

05.05.2016

В киевском парке Бабий Яр, который в годы Второй мировой войны был местом массового расстрела евреев, группа неизвестных в четверг, 5 мая, сожгла флаг Израиля, сообщает со ссылкой на сайт мэра Киева Виталия Кличко Lb.ua.

«Группа молодых людей, как зафиксировали камеры видеонаблюдения, в Бабьем Яру возле памятника "Менора" сожгла флаг государства Израиль. Произошло это в национальный день памяти и скорби еврейского народа [Йом ха-Шоа], когда евреи всего мира вспоминают 6 млн жертв нацизма, которых уничтожили во время Второй мировой войны. Недопустимо, чтобы над памятью жертв издевались. Да и еще в месте, которое знают в мире как один из символов страшного преступления фашизма — в Бабьем Яру, где истребили десятки тысяч людей разных национальностей, большинство из которых были евреи», — говорится в заявлении Кличко.

Напомним, в конце сентября 1941 года немецкие оккупанты начали массово расстреливать еврейское население Киева. Только за два дня в Бабьем Яру были убиты 34 тыс. евреев. Всего же за три года оккупации здесь замучили не менее 100 тыс. человек.

{* *}