Top.Mail.Ru

«Ядерному шпиону» Мордехаю Вануну предъявлены новые обвинения

09.05.2016

Прокуратура иерусалимского округа предъявила новые обвинения «ядерному шпиону» Мордехаю Вануну, отсидевшему за решеткой 18 лет за раскрытие секретной информации об израильской ядерной программе и вышедшему на свободу в 2004 году.

Хотя Вануну отсидел за свои преступления полный срок, назначенный судом, при освобождении его обязали дать подписку о соблюдении ряда ограничительных условий. За нарушение этих условий Вануну отсидел три месяца в 2007 году, и теперь ему грозит новый тюремный срок, сообщает IsraelInfo.

«Ядерному шпиону» запретили выезжать из страны в течение десяти лет, менять место жительства в Израиле без предварительного уведомления властей, встречаться с иностранными гражданами и сообщать СМИ какую-либо секретную информацию, к которой он имел доступ во время работы в Центре ядерных исследований в Димоне, — в том числе и ту информацию, за разглашение которой он уже отбыл наказание.

В 2014 году срок запрета на выезд из страны для Вануну истек, но был продлен временным судебным ордером до 2016 года. Срок ордера истекает, и Вануну мечтает уехать из Израиля навсегда. Он говорил журналисту 2 телеканала Дани Кошмаро, что не чувствует никакой связи со страной и хочет только одного — поскорее уехать и начать новую жизнь с женой-норвежкой.

Новые обвинения, по мнению адвоката Вануну Авигдора Фельдмана, призваны дать властям основание снова не выпустить из страны «ядерного шпиона», уже не владеющего никакими актуальными оборонными секретами.

Обвинительное заключение содержит несколько пунктов, главный из которых — встреча с гражданами США в восточно-иерусалимском отеле в 2014 году. Кроме того, Вануну обвиняют в разглашении все тех же давно раскрытых секретов в интервью Дани Кошмаро и переезд в другую квартиру в том же доме.

62-летний «шпион» заявляет, что государство руководствуется «чистой мстительностью» и преследует его как выходца из Северной Африки. По словам Вануну, с «белым» киббуцником Ади Адивом, передававшим военные секреты сирийцам накануне войны Судного дня, обращались куда человечнее.

Ади Адив был приговорен за шпионах и государственную измену к 17 годам тюрьмы, отсидел 12, получил возможность сыграть свадьбу в тюрьме и после освобождения уехал учиться в лондонский университет. Сейчас живет в Хайфе и преподает в Высшей школе кинематографии в Назарете.

{* *}