Top.Mail.Ru

Гитлер на коленях продан на аукционе за 17 миллионов долларов

09.05.2016

Скульптура 55-летнего итальянского художника Маурицио Каттелана, изображающая стоящего на коленях Адольфа Гитлера, продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 17 189000 долларов, сообщает NEWSru.co.il.

Каттелан дал этому произведению, завершенному в 2001 году, лаконичное название «Он». Но в СМИ эту скульптуру чаще называют иначе: «Молящийся Гитлер» или «Гитлер, молящий о прощении».

Даная работа, с точки зрения цены, за которую она была продана, стала рекордной для Каттелана, более чем вдвое превысив цену проданного ранее самого дорогого его произведения.
В декабре 2012 года скульптура «Он» была установлена в Варшаве на территории бывшего гетто и вызвала волну разноречивых откликов в обществе. Маурицио Каттелан утверждал тогда, что его главный посыл – раскрыть природу зла, которое рядится в любые одежды, а вовсе не эпатаж и не реабилитация нацистских преступников. Он, впрочем, не объяснил, о чем именно молится герой его произведения.

Центр Симона Визенталя назвал тогда выбор места для установки этой скульптуры «хладнокровной провокацией, оскорбляющей память жертв нацизма».

{* *}