Top.Mail.Ru

Президент ФЕОР Александр Борода возложил венок к Могиле Неизвестного солдата

09.05.2016

Накануне Дня Победы президент Федерации еврейских общин России Александр Борода возложил венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Вместе с ним цветы к Вечному огню принесли ветераны Великой Отечественной войны – члены еврейской общины Москвы и ученики московской еврейской школы. 

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, после которой Александр Борода прочел поминальную молитву по воинам, павшим в борьбе с фашизмом.

Президент ФЕОР сказал слова благодарности ветеранам, отметив, что «Евреи воевали не как евреи, а как патриоты своей страны, как граждане Советского Союза. Но у них был и особый мотив – отомстить за родных и близких, погибших в концентрационных лагерях, уберечь свои семьи от нацистов». 

Также Александр Борода призвал весь мир «посмотреть в лицо истории Второй мировой войны, изучить и осмыслить этот важный урок – к чему может привести ненависть и вражда на национальной почве, и препятствовать любым попыткам переписать историю тех лет».
Президент ФЕОР пожелал ветеранам «крепкого здоровья и долгих лет жизни» и призвал молодое поколение продолжать «чтить великий подвиг солдат Красной армии», сообщает МК в Израиле.

За несколько часов до официальной церемонии ветераны собрались за столом в ресторане Московского еврейского общинного центра. Там, в теплой дружественной атмосфере, они отметили наступающий праздник и спели фронтовые песни.

Сегодня,  9 мая во всех синагогах России проходят поминальные молитвы по воинам, павшим в борьбе с нацизмом. 

{* *}