Top.Mail.Ru

Бывший генерал ЦАХАЛа помогает обеспечить охрану Каннского фестиваля

10.05.2016

В организации охраны Каннского кинофестиваля принял участие бывший бригадный генерал ЦАХАЛа Ницан Нуриэль. По просьбу мэра Канна Давида Лиснара, Нуриэль провел проверку мер безопасности в городе. В частности, военный специалист организовал репетицию действий служб безопасности в случае террористической атаки в Дворце фестивалей в Каннах, пишет Times of Israel.

Ницан Нуриэль – бывший глава Контртеррористического бюро в офисе премьер-министра Израиля. Оценивая ситуацию в Каннах, генерал ЦАХАЛа заявил, что меры безопасности в городе, действующие в прошлые годы, уже не достаточны. «Надо быть готовыми к так называемому мульти-теракту, не ограниченном одним местом и временем, но нескольким атакам, растянутым на промежуток в несколько часов», – заявил Нуриэль Hollywood Reporter.

69-й Каннский кинофестиваль продлится почти две недели с 11 по 22 мая и на этот раз будет проходить в условиях особых мер безопасности, вызванных террористической угрозой.
Для круглосуточного дежурства на улицах средиземноморского города, население которого в период кинофорума, по оценкам устроителей, достигнет 200 тысяч человек, дополнительно мобилизованы сотни полицейских. Тщательному досмотру подлежат автомобили. Подступы к фестивальной резиденции со стороны моря поручено охранять водолазам. При этом меры безопасности, заверили организаторы, «не повлияют на формат форума и не нарушат его главных традиций».

{* *}