Top.Mail.Ru

В Оренбуржье заведено уголовное дело на четырех скинхедов

12.05.2016

Четверо молодых людей — жители городов Орска и Новотроицка Оренбургской области — предстанут перед судом по обвинению в экстремизме: им инкриминируется нападение на мужчину неславянской внешности.

Как сообщило в среду, 11 мая, СУ СК РФ по Оренбургской области, резонансное преступление было совершено еще пять лет назад, однако личности нападавших удалось установить лишь в 2015-м. Возраст подозреваемых — от 17-ти до 24 лет, передает «Российская газета».

18 ноября 2011 года четверо приверженцев экстремистского движения скинхедов в Орске напали на 23-летнего выходца из среднеазиатских стран, нанеся ему несколько ударов, в том числе битой и ножом, — уточнила детали пресс-служба ведомства. — Злоумышленники причинили потерпевшему телесные повреждения различной степени тяжести и скрылись с места происшествия. Мужчине своевременно была оказана медицинская помощь.

По версии следствия, незадолго до этого, в 2010 году, двое обвиняемых организовали в Орске экстремистское сообщество и публично пропагандировали идеи скинхедов, вербуя своих сторонников среди молодежи. Впоследствии к ним примкнули еще двое жителей области.
Сейчас расследование уголовного дела в отношении участников группировки завершено. В зависимости от роли каждого они обвиняются  в организации экстремистского сообщества и участии в нем, возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства, а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по мотивам национальной вражды.

{* *}