Top.Mail.Ru

Арест обвиняемых в убийстве Немцова продлили до 28 августа

13.05.2016

Мосгорсуд продлил на три месяца срок ареста пяти фигурантам дела об убийстве политика Бориса Немцова, пишет ТАСС. Срок следствия по делу продлен также до 28 августа. Ранее вопрос о мере пресечения фигурантам дела рассматривал Басманный суд Москвы, однако ходатайства о продлении обвиняемым ареста на срок более года подсудны уже Московскому городскому суду.

Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 года. По обвинению в убийстве были арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ). Предварительное следствие по делу завершено. Потерпевшие завершили ознакомление с материалами дела. В настоящее время материалы изучают обвиняемые и их адвокаты.

Следственный комитет РФ предъявил заочное обвинение в организации убийства бывшему офицеру батальона «Север» Руслану Мухудинову. Он объявлен в федеральный и международный розыск и заочно арестован. Уголовное дело в отношении него, а также других неустановленных лиц выделено в отдельное производство.

{* *}