Top.Mail.Ru

Потомки знаменитых бобруйских евреев побывали на родине предков

16.05.2016

После завершившейся накануне в Беларуси международной еврейской конференции «Лимуд» Бобруйск 16 мая посетила группа израильских участников образовательного симпозиума. В ее состав вошли потомки бобруйчан, для многих из которых визит на родину предков стал первым, сообщает «Вечерний Бобруйск».

Конференция, как рассказал генеральный директор проекта «Лимуд» в СНГ Роман Коган, проходила в Минске с 13 по 15 мая. В ней принимали участие делегации из разных стран мира, включая США, Израиль, Россию, Молдову и Украину.

По словам Когана, в рамках «Лимуда» стало уже доброй традицией организовывать для участников международной встречи экскурсии в различные города Беларуси. На этот раз выбор был сделан в пользу Бобруйска. И не случайно, ведь среди делегатов оказались потомки известных бобруйчан. В частности, 88-летняя Дита Веред-Кацнельсон, отец которой был родным братом Берла Кацнельсона – известного политика, одного из лидеров сионистского движения и основателя израильских профсоюзов. Женщина признается, что в Бобруйске она впервые, и для нее это – значимое событие.

«Я очень волнуюсь, когда вижу эти маленькие домики и понимаю, что это домики того периода. Я не могу их помнить, потому что родилась не здесь, но… Ох!» – посетовала Веред-Кацнельсон.
Также в состав делегации вошли потомки Аббы Ахимеира – одного из идеологов ревизионистского сионизма. Примечательно, что его детство прошло в селе Долгое на Бобруйщине, где и побывали родственники известного израильского политика.

{* *}