Top.Mail.Ru

Амстердам вернет $11,3 млн еврейской общине за взимаемые в годы Холокоста налоги

17.05.2016

Мэрия Амстердам передаст 11,3 млн долларов (10 млн евро) еврейской общине города в качестве компенсации за налоги, начисленные пережившим Холокост евреям за годы войны, пишет Haaretz. Ранее было обнаружено, что выжившие в годы Катастрофы амстердамские евреи, вернувшись в свои дома, обнаружили огромные задолжности перед муниципалитетом по коммунальным платежам, налогам и штрафам. Несмотря на то, что долги относились к периоду, в который владельцы домов были в концлагерях или прятались от нацистов, мэрия вынудила вернувшихся выплатить налоги.

В 2014 году данные о налогах были обнародованы. Тогда мэрия Амстердама приняла решение выплатить компенсации пострадавшим семьям. Однако определить точные суммы и их получателей оказалось практически невозможно. 15 мая муниципалитет объявил, что компенсация будет передана еврейской общине, а не отдельным людям. Полученные общиной средства предполагается потратить на музей Холокоста и мемориал жертвам Катастрофы.

До начала Второй мировой войны в Нидерландах жило около 140 тыс. евреев. Из них только 5 тыс. вернулись в страну после войны. Более 75% нидерландских евреев были убиты в годы Холокоста.

{* *}