Top.Mail.Ru

Обвиняемого в организации теракта в синагоге Парижа перевели под домашний арест

18.05.2016

60-летний гражданин Канады Хасан Диаб, экстрадированный во Францию для суда по делу о теракте в синагоге в 1980 году, отпущен под домашний арест. Организация французских евреев CRIF выступила против этого решения, назвав его «возмутительным». По словам Роже Кукермана, главы CRIF, освобождение Диаба под домашний арест — это «оскорбление жертвам теракта и их семьям, и может быть интерпретирован как слабость перед лицом терроризма, волна которого в последнее время захлестнула Францию», пишет JTA.

Диаб обвиняется в осуществлении террористической атаки на парижскую синагогу. Французские власти предполагают, что 3 октября 1980 года он под именем Александра Панадриу приобрел мотоцикл, заминировал его и оставил у синагоги на улице Коперник. В результате взрыва транспортного средства погибло четыре человека, около 40 получили ранения. Сам Диаб заявляет, что в начале октября находился за пределами Франции и предъявляет в качестве доказательства свой паспорт.

С 1993 года Диаб проживает в Канаде, где вплоть до конца 2000-х преподавал социологию в университете. В 2008 году профессор был арестован по обвинению в осуществлении теракта в Париже. В 2011 году Высший суд Онтарио принял решение об экстрадиции Диаба во Францию, однако адвокаты подсудимого подали апелляцию, рассмотрение которой продолжалось около трех лет. Экстрадиция была осуществлена в конце 2014 года.

{* *}