Top.Mail.Ru

В Освенциме нашли спрятанные узниками золотые украшения

18.05.2016

Сотрудники мемориального комплекса Освенцим обнаружили двойное дно в кружке, которая много лет находилась на главной экспозиции в музее. В тайнике были спрятаны женское кольцо и цепочка, сообщает «Радио Польша». «Двойное дно было хорошо сокрыто, однако под действием времени материалы, из которых сделана кружка, портились, и дно в определенный момент просто отвалилось», — рассказала Ханна Кубик из отдела собраний музея.

Нацистский концлагерь Освенцим был освобожден более 70 лет назад, однако в нем до сих пор продолжают находить тайники. «Евреев, которых немцы везли на смерть, обманывали. Им говорили, что это депортация, что они будут жить в другом месте, там будут работать. Жертвы нацистов могли взять с собой небольшой багаж. Благодаря этому, немцы были уверены, что среди одежды и предметов первой необходимости, окажутся последние ценные вещи депортированных семей», — рассказывает директор музея Петр Цивинский. 

То, что жертвы лагеря так старательно прятали ценные предметы, свидетельствует, по мнению Цивинского, о том, что они осознавали, что их хотят ограбить. «А с другой стороны, это показывает, что, несмотря ни на что, у еврейских семей оставалась небольшая надежда, что им эти ценности еще пригодятся в жизни», — говорит Цивинский.

{* *}