Top.Mail.Ru

Герцог обвинил Нетаньяху и Яхимович в провале коалиционных переговоров

19.05.2016

Вечером в среду, 18 мая, глава «Сионистского лагеря» Ицхак Герцог выступил на специальной пресс-конференции, в ходе которой обвинил Биньямина Нетаньяху и Шели Яхимович в срыве переговоров о создании правительства национального единства.

По словам Герцога, «переговоры были прекращены минувшей ночью после того, как Нетаньяху отказался зафиксировать на бумаге договоренности, достигнутые в ходе переговоров». По утверждению Ицхака Герцога, «было получено право вето на строительство в поселениях, право вето на утверждение законопроектов, право возглавлять формирование нового газового соглашения и многое другое». Герцог также заявил, что ему было обещан портфель министра иностранных дел и иные важные министерства, а через год портфель министра обороны.

По словам главы «Сионистского лагеря», переговоры сорвались не только по вине Нетаньяху, но и по вине его предшественницы на посту лидера партии «Авода» Шели Яхимович. «Она, которая еще несколько дней назад умоляла предоставить ей портфель в правительстве национального единства, вела грубую и агрессивную кампанию, и будет нести ответственность за создание безумного правительства Либермана-Беннета», передает NEWSru.co.il.

Глава «Сионистского лагеря» объявил переговоры с Нетаньяху завершенными. «Отныне мы возвращаемся в оппозицию и не дадим этому правительству ни одного дня покоя», — сказал он. В то же время Герцог заявил, что не допустит «леворадикальной вакханалии» в «Сионистском лагере»: «Мы левоцентристская партия, а не леворадикальная, — заявил Герцог. — Союз Яхимович-Гальон оттолкнул от нас слишком многих избирателей», — добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Герцог ответил, что не намерен подавать в отставку, а останется на посту «до победы над Нетаньяху».

Выступление Герцога было крайне эмоциональным и проходило на очень высоких тонах.
Депутат Кнессета Шели Яхимович заявила в интервью Второму каналу ИТВ, что «список фиктивных достижений свидетельствует о полном отсутствии каких бы то ни было успехов на этих переговорах». По утверждению Яхимович, ей «был обещан один из самых высоких постов в правительстве, однако она с отвращением отвергла это предложение». «Мы являемся свидетелями глубокого кризиса в партии и жалкое зрелище, которое мы видели сегодня, яркое тому подтверждение», — подчеркнула Шели Яхимович.

{* *}