Top.Mail.Ru

Переговоры НДИ и «Ликуда» зашли в тупик

23.05.2016

Коалиционные переговоры партий «Ликуд» и НДИ пока не достигли конструктивного результата. Поводом к кризису стал тупик, в который зашли дискуссии лидеров НДИ с представителями минфина о финансировании пенсионной реформы. Источники в минфине заявляют, что «министр финансов Моше Кахлон не готов принять требования НДИ, согласно которым привилегии получат только новые репатрианты, так как это дискриминирует другие группы населения».

В свою очередь, в НДИ заявляют, что «условия нашего присоединения к коалиции хорошо известны». По словам источников в партии, «мы заинтересованы в успешном завершении переговоров и ведем себя соответственно, однако нельзя продвигаться вперед, если вторая сторона не демонстрирует аналогичное желание», отмечает NEWSru.co.il.

Cрочное совещание Нетаньяху с министром финансов Моше Кахлоном и главой НДИ Авигдором Либерманом началось 23 мая около 10.00, его результаты пока неизвестны.
Между тем лидер парламентской оппозиции, председатель «Сионистского лагеря» (СЛ) Ицхак Герцог отверг новое предложении Нетаньяху о возобновлении переговоров о присоединении к правительству. «Нетаньяху может продолжать  умолять, просить и ждать. Но дверь закрыта и говорить больше не о чем», — цитирует «Курсор» заявление пресс-службы СЛ.

{* *}