Top.Mail.Ru

Лев Шлосберг стал лауреатом премии Фонда Немцова

23.05.2016

Лауреатом премии Фонда Бориса Немцова стал бывший депутат Псковского законодательного собрания Лев Шлосберг.

Об этом в своем фейсбуке написал глава попечительского совета фонда Владимир Кара-Мурза-младший, передает Газета.ру.

«По итогам тайного рейтингового голосования членов совета был избран первый лауреат ежегодной Премии Бориса Немцова «За смелость в борьбе за демократические ценности в России»», — говорится в сообщении.

В начале мая сообщалось, что в список номинантов на премию Фонда Бориса Немцова, убитого в феврале 2015 года в центре Москвы, попали экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина, а также Олег и Алексей Навальные.

Как отмечается, Ширшина номинирована «за отстаивание принципов местного самоуправления и смелость в принятии решений на посту мэра Петрозаводска». Олег Навальный — «за мужество во время нахождения в колонии», Алексей Навальный — «за борьбу с беззаконием и антикоррупционные расследования».

В список номинантов также включены эколог Евгений Витишко («за борьбу за честные выборы при выдвижении на пост мэра Туапсе»), активист Ильдар Дадин («за отстаивание права на выражение собственного мнения»), редактор курской газеты «Народный журналист» Ольга Ли («за смелый разговор о коррупции и властном беспределе в регионе»), художник-акционист Петр Павленский («за акции «Угроза» и «Врата ада»).

Голосование проходит на сайте «Новой газеты». Лауреат премии будет назван 12 июня. Церемония пройдет в Бонне.
{* *}