Top.Mail.Ru

Цукерберг подал заявку на снос зданий вокруг своего особняка

24.05.2016

Марк Цукерберг хочет снести четыре здания возле своего особняка в калифорнийском городе Пало-Альто и заменить их более маленькими домами. Глава Facebook купил их в 2013 году, чтобы на их месте не появились высокие здания, из которых можно было бы наблюдать за происходящим у него дома, сообщает РБК.

Речь идет о сносе двух одноэтажных и двух двухэтажных домов, которые были куплены Цукербергом в 2013 году. Основатель Facebook выкупил здания после того, как он узнал о планах построить на этом месте новый высокий дом. Как писало The Mercury News, глава Facebook тогда потратил на покупку зданий около 30 млн долларов.

Одна из сделок послужила причиной иска застройщика к Цукербергу. Он утверждал, что продал главе Facebook дом по сниженной цене. В обмен тот якобы пообещал познакомить его с потенциальными покупателями из Кремниевой долины, однако не сдержал своего слова. Впрочем, позднее иск был урегулирован, а застройщик не получил никаких компенсаций, утверждает издание.

Здания, которые Цукерберг теперь просит снести, планируется заменить тремя одноэтажными и одним двухэтажным домом. Соответствующее письмо было распространено среди соседей Цукерберга. Согласно документу, новые дома будут занимать примерно на 20% места меньше старых. Общий вид района и деревья будут сохранены. Корректировок участков заявка Цукерберга не содержит. Пока непонятно, что именно будет делать Цукерберг с новыми домами — он может продать их или сдавать в аренду, отмечает издание.

По оценке Forbes, состояние Цукерберга в 2015 году достигло $44,6 млрд, увеличившись за год на $11,2 млрд. Он поднялся с 16-го на 6-е место в списке богатейших людей мира.

{* *}