Top.Mail.Ru

В бывшем Днепродзержинске хотят назвать улицу в честь Любавичского ребе

24.05.2016

В городе Каменском (бывшем Днепродзержинске) могут переименовать одну из улиц в честь Любавичского ребе. Общественное обсуждение вопроса стартовало 18 мая. Мэрия предлагает изменить название части улицы Васильевской, жители которой выступили с предложением назвать улицу в честь ребе.

В обращении жителей отмечается, что семья Любавичского ребе занималась возрождением духовной жизни в Днепропетровском регионе в течение ХХ столетия. В письме также указано, что улица Васильевская (в прошлом — Арсеничева) тесно связана с историей евреев города, которые внесли неоценимый вклад в его развитие. В 1913 году на улице была открыта синагога, которая действует и в наши дни.

Также отмечается, что память о Любавичского ребе в городе будет способствовать развитию межнационального взаимопонимания, сосуществованию различных религиозных конфессий, воспитанию толерантности и международному имиджу Днепродзержинска.

Ранее в украинском городе Николаеве появилась улица Шнеерсона, названная в честь Любавичского ребе. Распоряжение о переименовании дал мэр Николаева Александр Сенкевич в рамках Закона Украины о декоммунизации.

{* *}