Top.Mail.Ru

Экспертиза останков жертв крушения лайнера EgyptAir указывает на взрыв

24.05.2016

Результаты анализа останков жертв катастрофы самолета EgyptAir, выполнявшего рейс MS804 из Парижа в Каир, указывают на взрыв на борту. Такое мнение выразил агентству AP представитель египетских служб, участвовавший в осмотре фрагментов тел погибших в результате катастрофы и попросивший не называть его имя, пишет ТАСС.

По словам источника, в один из моргов Каира ранее были доставлены 80 фрагментов тел жертв катастрофы. Характер их повреждений свидетельствует о том, что причиной гибели людей стал сильный взрыв, полагает представитель египетских служб. «Там даже нет ни одной части тела, которая бы осталась целой», — сказал источник. По его мнению, «логическое объяснение этого факта заключается в том, что был взрыв» на борту.

В то же время, по данным источника агентства Reuters в египетской группе экспертов, следов взрывчатки на останках тел жертв пока не было обнаружено. Следов взрывчатки на обнаруженных фрагментах потерпевшего катастрофу самолета — кусках фюзеляжа и частях кресел — не обнаружено. Об этом, как сообщил египетский новостной портал Masrawy, заявили представители египетской судмедэкспертизы.

Самолет EgyptAir А320, следовавший по маршруту Париж — Каир, исчез, находясь примерно в 280 км от египетского побережья. На его борту находились 66 человек: 56 пассажиров, в том числе трое детей, и 10 членов экипажа. В представленных авиакомпанией списках числятся представители 12 государств, большинство из которых были египтянами и французами.

Вероятность теракта на борту самолета А320 выше, чем вероятность технической неисправности, сообщил на пресс-конференции министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи.

{* *}