Top.Mail.Ru

Именем Эльдара Рязанова назовут улицу в Валдае

24.05.2016

Более 50 жителей Валдая поставили свои подписи под обращением к главе района с инициативой присвоить одной из улиц города имя знаменитого кинорежиссера Эльдара Рязанова, сообщает ТАСС.

По словам руководителя Валдайского филиала Новгородского музея-заповедника Натальи Шарковой, «идея присвоения имени режиссера и сценариста одной из новых улиц в Валдае сформировалась в момент проведения "Ночи музеев", которая в этот раз была посвящена кино». «Горожане, в который раз пересматривая рязановский фильм "Тихие омуты", снятый в окрестностях Валдая, озаботились увековечением его памяти, — уточнила Шаркова. — Свои подписи под обращением поставили все посетители акции и направили документ в местную администрацию».

15 лет назад Эльдару Рязанову было присвоено звание "Почетный гражданин Валдая". В своих лентах он неоднократно показывал красоты этой земли, а многие жители узнают себя в массовке и эпизодических ролях в популярных фильмах, рассказала Шаркова. Рязанов часто приезжал в свой дом в местной деревне Долгие Бороды. После смерти режиссера в 2015 году дом стоит пустой.

Глава Валдайского района Юрий Стадэ заявил журналистам, что положительно относится к инициативе горожан. По его словам, в плане развития города уже обозначена новая улица, которая может быть названа именем Рязанова.

{* *}