Top.Mail.Ru

«Газпром» отказался от участия в разработке израильского месторождения газа

25.05.2016

«Газпром» больше не заинтересован в участии в проекте освоения израильского месторождения «Левиафан», сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Несколько лет назад «Газпром» вел переговоры о покупке 30% в проекте у консорциума компаний-операторов. Почему интерес к «Левиафану» пропал, представитель «Газпрома» не объяснил. Сейчас «Газпром» не рассматривает ни этот, ни другие проекты в Израиле, отметил он.

Месторождение «Левиафан» открыто в 2010 году и расположено неподалеку от уже разрабатываемого консорциумом месторождения «Тамар». Ресурсы «Левиафана» оцениваются в 620 млрд куб. м. газа. Первый газ может быть добыт к концу 2019 года. Разработка месторождения долгое время откладывалась по коммерческим и политическим причинам. Партнеры не могли согласовать условия работы с правительством Израиля.

В 2014 году антимонопольное ведомство Израиля потребовало расформировать консорциум, писала Financial Times. После этого акционеры согласились продать более мелкие месторождения «Кариш» и «Танин», чтобы сохранить контроль над «Левиафаном» и соседним «Тамаром». В декабре 2015 года соглашение одобрил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, но Верховный суд Израиля заблокировал документ. В новой редакции, одобренной кабинетом 22 мая, израильские власти получат больше свободы для изменения налоговых и прочих норм, касающихся деятельности консорциума.

{* *}