Top.Mail.Ru

Обвиняемого в организации теракта в синагоге Парижа вернули под арест

25.05.2016

Французский апелляционный суд постановил вновь задержать Хасана Диаба, главного подозреваемого в причастности к теракту в парижской синагоге в 1980 году, которого отпустили под залог 10 дней назад, сообщает РИА Новости.

60-летний гражданин Канады Хасан Диаб обвиняется в осуществлении террористической атаки на парижскую синагогу. Французские власти предполагают, что 3 октября 1980 года он под именем Александра Панадриу приобрел мотоцикл, заминировал его и оставил у синагоги на улице Коперник. В результате взрыва транспортного средства погибло четыре человека, около 40 получили ранения.

С 1993 года Диаб проживал в Канаде, где вплоть до конца 2000-х преподавал социологию в университете. В 2008 году профессор был арестован по обвинению в осуществлении теракта в Париже. В 2011 году Высший суд Онтарио принял решение об экстрадиции Диаба во Францию, однако адвокаты подсудимого подали апелляцию, рассмотрение которой продолжалось около трех лет. Экстрадиция была осуществлена в конце 2014 года.

12 мая суд избрал подсудимому меру пресечения в виде содержания под домашним арестом с ношением электронного браслета. Сообщается, что судья руководствовался показанием бывшей жены подсудимого Наваль Копти. Она сообщила, что Диаб находился в день теракта в Бейруте, хотя штамп в его паспорте свидетельствовал о его местонахождении в Европе. Точные данные о его местонахождении в тот день неизвестны.

Прокуратура Парижа обжаловала данное решение, после чего во вторник, 24 мая, французский апелляционный суд постановил повторно задержать Диаба. Организация французских евреев CRIF выступила против этого решения, назвав его «возмутительным».

{* *}